В ТПП обсудили стратегию инновационного развития России до 2020 года

 

 

17 февраля 2011 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям и Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике на тему: «Обсуждение Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев изложил ключевые моменты разработанного министерством проекта Стратегии инновационного развития. Он отметил, что ее задачами являются наращивание человеческого потенциала; кратное повышение инновационной активности отечественного бизнеса и формирование инвестиционного климата; создание динамичного эффективного сектора исследований и разработок, а также повышение открытости национальной инновационной системы и ее интеграция в общемировую. Для успешной реализации стратегии требуется кардинальное повышение инновационной активности российского бизнеса, стимулирование инноваций, создание благоприятной инновационной среды в стране, заключил Олег Фомичев.

По мнению заместителя председателя Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимира Рудашевского, в процессе разработки стратегии проведен фундаментальный анализ вопросов инновационного развития, поставлена задача формирования инновационного сознания. В этом процессе ведущую роль должно играть образование, предложения по реформе которого пока выглядят весьма неоднозначно.

Председатель подкомитета по инновационной инфраструктуре Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Моисей Фурщик затронул региональные аспекты реализации Стратегии. Он подчеркнул, что для ее успешного выполнения нужна реальная заинтересованность региональных властей. Этот вопрос сейчас активно рассматривается, но важно максимально быстро продумать конкретные механизмы стимулирования на федеральном уровне. Особенно это касается инновационных кластеров и создания инновационных центров.

На мероприятии также прозвучали выступления заместителя председателя Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Ивана Родионова, председателя Правления Национального содружества бизнес-ангелов Александра Каширина и других участников заседания.